Бромгексин 8

Состав

1 мл (23 капли) включает 8 мг бромгексина гидрохлорида – активный ингредиент.

  • 25 мг – масла плодов звездчатого аниса;
  • 75 мг – масла плодов горького фенхеля;
  • 400 мг – полисорбата 80;
  • 31 мг – додекагидрата натрия гидрофосфата;
  • 51805 мг – очищенной воды;
  • 600 мг – дигидрата калия фосфата;
  • 10000 мг – сахарозы;
  • 36000 мг – 96% этанола.
  • Компания «Krewel Meuselbach » выпускает Бромгексин 8 в форме пероральных капель, по 20 мл, 50 мл или 100 мл во флаконе.

    Фармакологическое действие

    Фармакодинамика и фармакокинетика

    Показатели клиренса бромгексина. как и продуктов его метаболизма могут снижаться у пациентов с патологиями почек /печени. в особенности при тяжелом течении заболеваний.

    Капли Бромгексин 8, инструкция по применению

    Инструкция по применению предполагает пероральное (внутрь) применение капель, как в чистом виде, так и в разведении с водой.

    В случае, если врач не назначил иной дозировочный режим, пациентам после 14-ти лет рекомендуют принимать 8-16 мг бромгексина (23-46 капель) трижды в 24 часа. Максимально за сутки можно выпить 138 капель.

    Больным 12-14-ти лет или с весом до 50-ти килограмм назначают трехразовый прием 8 мг бромгексина (23 капли) в день. Максимально за сутки можно выпить 69 капель.

    Пациентам с патологиями почек может потребоваться снижение дозировок или увеличение интервалов между приемами.

    В случае, когда на протяжении 4-5 дней улучшения болезненного состояния не произошло, или картина заболевания ухудшилась, следует сообщить об этом врачу для пересмотра схемы терапии.

    Передозировка

    Взаимодействие

    Возможно параллельное применение с прочими ЛС, назначаемыми для терапии бронхолегочных болезненных состояний.

    Источник: http://medside.ru/bromgeksin-8

    Бромгексин 8-капли, фл 20мл

    При приеме внутрь бромгексин практически полностью (99%) всасывается в ЖКТ в течение 30 мин. Биодоступность — 80% вследствие эффекта «первого прохождения» через печень. Бромгексин в плазме связывается с белками, проникает через ГЭБ и плацентарный барьер. В печени бромгексин подвергается деметилированию и окислению, часть образующихся метаболитов (амброксол) сохраняет активность. Конечный T1/2 — 15 ч вследствие медленной обратной диффузии из тканей. Cmax в крови достигается примерно через 1 ч после приема. Экскретируется почками. При хронической почечной недостаточности нарушается выделение метаболитов бромгексина. При многократном применении бромгексин может кумулировать.

    Фармакодинамика

    Противопоказания

  • язвенная болезнь (в стадии обострения);
  • беременность;
  • С осторожностью — заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся чрезмерным скоплением секрета; желудочные кровотечения в анамнезе; почечная и/или печеночная недостаточность; наследственная непереносимость фруктозы; глюкозо-галактозная мальабсорбция или недостаточность сахарозы-изомальтозы; бронхиальная астма (т.к. случайное вдыхание левоментола, эвкалиптового и мятного масел в составе препарата могут привести к ларингоспазму или могут вызвать приступ бронхиальной астмы).

    Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

    Побочные действия

    Тошнота, боли в животе, рвота, диарея; иногда — жар, повышенная чувствительность (кожные высыпания, ангионевротический отек, удушье, зуд, крапивница); очень редко — анафилактическая реакция, вплоть до шока; крайне редко — обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, головокружение, головная боль, повышение активности печеночных трансаминаз.

    Бромгексин 8 можно назначать одновременно с другими препаратами, применяемыми при лечении бронхолегочных заболеваний.

    Бромгексин 8 не назначают одновременно с противокашлевыми средствами (в т.ч. содержащими кодеин), т.к. они могут затруднять откашливание разжиженной мокроты.

    Бромгексин 8 способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин, амоксициллин), сульфаниламидных препаратов в бронхиальный секрет в первые 4–5 дней противомикробной терапии.

    Передозировка

    При почечной недостаточности требуемую дозу препарата уменьшают или увеличивают интервалы между его приемами.

    В процессе лечения рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости, что поддерживает секретолитическое действие бромгексина.

    Если картина заболевания ухудшается или по истечении 4–5 дней не наступило улучшение, следует проконсультироваться у врача.

    Особые указания

    Следует учитывать, что в состав препарата входит этиловый спирт (41 об.%). При соблюдении дозировки пациент принимает до 0,36 г алкоголя на 1 мл (23 капли). Представляет опасность для людей с заболеваниями печени, алкоголизмом, эпилепсией, заболеваниями мозга, а также для беременных и детей.

    Очень редко сообщалось о возникновении синдромов Стивенса-Джонсона и Лайелла, находящихся во временной связи с приемом препарата Бромгексин 8. При возникновении изменений на коже или слизистой оболочке необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

    Условия и сроки хранения

    При комнатной температуре 15–25 °C. Срок годности 5 лет.

    КромоГЕКСАЛ – противоаллергическое лекарственное средство.

    Форма выпуска и состав

  • Глазные капли 2% (по 10 мл в полиэтиленовых флаконах-капельницах, в пачке картонной 1 флакон);
  • Раствор для ингаляций (по 2 мл в полиэтиленовых ампулах, по 10 ампул в ленте, в пачке картонной 5 или 10 лент).
  • Все формы выпуска препарата представляют собой раствор: прозрачный, бесцветный или слегка желтоватый, без механических включений.

  • 1 доза спрея назального – 2,8 мг;
  • 1 мл капель глазных – 20 мг;
  • 1 ампула раствора ингаляционного – 20 мг.
  • Вспомогательные компоненты спрея и капель: натрия дигидрофосфата дигидрат, бензалкония хлорид, сорбитол жидкий некристаллизованный, натрия хлорид, динатрия гидрофосфата додекагидрат, динатрия эдетат, вода для инъекций. Капли содержат натрия гидроксид.

    Показания к применению

  • Аллергический ринит (включая круглогодичный и сезонный);
  • Поллиноз.
  • Аллергический кератит;
  • Раздражение слизистой оболочки глаз вследствие воздействия раздражающих факторов, таких как растения, домашние животные, косметические средства или бытовая химия, офтальмологические препараты, факторы окружающей среды.
  • Для раствора – профилактическое лечение астматических жалоб:

  • Эндогенные формы астмы, вызванные инфекцией, стрессом или физической нагрузкой;
  • Противопоказания

    Вне зависимости от формы выпуска КромоГЕКСАЛ нельзя применять в случае гиперчувствительности к компонентам препарата.

    Детям КромоГЕКСАЛ противопоказан в форме спрея – до 5 лет, в виде капель и раствора – до 2 лет.

    С осторожностью КромоГЕКСАЛ назначают в следующих случаях:

  • Спрей: полипы в полости носа, почечная/печеночная недостаточность;
  • Капли: детский возраст до 4 лет, беременность, период лактации.
  • Способ применения и дозировка

    Спрей КромоГЕКСАЛ применяется интраназально.

    Курс лечения препаратом в виде раствора для ингаляций длится не менее 4 недель. Отменяют препарат постепенно, снижая кратность применения в течение 1 недели.

    Способ использования спрея: снять с флакона защитный колпачок, ввести распылитель в ноздрю и сильно нажать на распылительный механизм. Перед первым применением произвести несколько распылений в воздух, пока не появятся капельки жидкости.

    Раствор для ингаляций КромоГЕКСАЛ, если врач не назначил иную схему лечения, следует ингалировать 4 раза в сутки по 1 флакону через равные промежутки времени. При необходимости разовую дозу увеличивают вдвое, а кратность применения – до 6 раз в сутки. После достижения терапевтического эффекта используют препарат по мере надобности.

  • Аллергические реакции: зуд, сыпь, крапивница, затрудненное глотание и/или дыхание, отечность лица, век или губ;
  • При использовании ингаляционного раствора КромоГЕКСАЛ в редких случаях появляется кашель, легкое раздражение глотки и трахеи, что иногда приводит к рефлекторному спазму бронхов. Также возможны: кожная сыпь, воспаление кожи и желудочно-кишечного тракта. Эти явления, как правило, выражены незначительно, кратковременны и проходят самостоятельно после отмены препарата.

    Особые указания

    Глазные капли КромоГЕКСАЛ снижают потребность в офтальмологических препаратах, содержащих глюкокортикоиды.

    Ингаляционный раствор КромоГЕКСАЛ не предназначен для купирования острых астматических приступов.

    Кромоглициевая кислота может усиливать действие Н1 -гистаминоблокаторов.

    Аналогами КромоГЕКСАЛа являются: Кромоглин, Кром-Аллерг, Лекролин, Ифирал, Диполькром, Вивидрин, Интал, Кромолин, Талеум, Кузикром, Кромоген.

    Сроки и условия хранения

    Источник: http://www.neboleem.net/kromogeksal.php

    Лекарственная форма

    Капли для приема внутрь 8 мг/мл

    100 г препарата содержат

    Фармакокинетика

    Снижение концентрации в сыворотке крови происходит многофазно.

    Период полувыведения, определяющий длительность действия, составляет около 1 часа. При этом конечный период полувыведения составляет около 16 часов, что обусловлено медленной обратной диффузией бромгексина из тканей. Объем распределения составляет около 7 л/кг веса тела. Бромгексин не накапливается в организме.

    Возможно нитрозирование бромгексина в желудке при наличии физиологических условий.

    Фармакодинамика

    Бромгексин является синтетическим производным вазицина (биологически активное вещество растительного происхождения). Препарат оказывает муколитическое (секретолитическое) и отхаркивающие действие. Снижение вязкости мокроты и повышение двигательной активности ресничек мерцательного эпителия способствует улучшению отхождения мокроты.

    Показания к применению

    — муколитическое (секретолитическое) средство для лечения острых и хронических бронхолегочных заболеваний, сопровождающихся нарушением образования и отхождения мокроты.

    Способ применения и дозы

    Если врач не назначил иначе, рекомендуется следующая дозировка:

    — подросткам от 12 до 14-ти лет, а также пациентам, имеющим вес тела до 50 кг, следует принимать по 23 капли 3 раза в день (суточная доза соответствует 24 мг бромгексина гидрохлорида).

    Длительность применения устанавливается индивидуально в зависимости от показаний и течения болезни.

    Если врач не назначил иначе, длительность приема не должна превышать 4-5 дней.

    Побочные действия

    Нечасто ( у от 1 до 10 из 1 000 пациентов):

    — анафилактические реакции, в том числе анафилактический шок, синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла.

    — алкогольная зависимость и детский возраст до 12-ти лет из-за содержания этилового спирта

    — бронхиальная астма и заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся выраженным затруднением выдоха

    Лекарственные взаимодействия

    После применения бромгексина концентрация антибиотиков амоксициллина, эритромицина и окситетрациклина в мокроте и в бронхиальном секрете возрастает. Клиническое значение этого эффекта не установлено.

    Особые указания

    Вдыхание паров препарата Бромгексин 8-капли может привести к бронхоспазму, ввиду наличия в составе ментола, масла мятного и масла эвкалиптового. В очень редких случаях, совпавших по времени с приемами бромгексина, наблюдались тяжелые кожные реакции, например, синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. В случае появления каких-либо изменений кожных покровов и слизистой оболочки следует прекратить прием бромгексина и незамедлительно обратиться за консультацией к врачу.

    При сниженной функции почек или при тяжелых заболеваниях печени Бромгексин 8-капли следует применять с особой осторожностью (т. е. увеличивая промежутки между приемами препарата или уменьшая принимаемую дозу).

    При длительном применении бромгексина рекомендуется время от времени проводить контроль функции печени.

    Бромгексин 8-капли содержит 41 об.% этилового спирта. При соблюдении дозировки с каждым приемом 1-го мл препарата в организм поступает до 0,36 г алкоголя. Препарат может быть опасен для пациентов с заболеваниями печени, страдающих алкоголизмом, эпилепсией, пациентов с заболеваниями или повреждениями головного мозга, беременных, кормящих и детей.

    Действие других лекарственных средств может быть ослаблено или усилено.

    Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

    Неизвестны случаи влияния препарата на упомянутые способности.

    У маленьких детей могут возникнуть нарушения сознания, атаксия, диплопия, метаболический ацидоз легкой степени, тахипноэ. Опасных последствий передозировки бромгексина до настоящего времени не наблюдалось.

    Лечение: симптоматическое, необходимо наблюдать за состоянием системы кровообращения. Учитывая фармакокинетические характеристики бромгексина (большой объем распределения, медленная обратная диффузия из тканей и высокая степень связывания с белками) не следует рассчитывать на возможность значительно воздействовать на элиминацию посредством диализа или форсированного диуреза.

    Форма выпуска и упаковка

    По 20 мл препарата разливают во флаконы из коричневого стекла, с вертикальной капельницей из полиэтилена и завинчивающейся крышкой из полипропилена.

    Источник: http://pharmprice.kz/annotations/bromgeksin-8-kapli/

    КромоГЕКСАЛ

  • Назальный спрей дозированный (по 15 мл (85 доз) или 30 мл (170 доз) в пластиковых флаконах с дозирующим устройством, в пачке картонной 1 флакон);
  • Действующее вещество КромоГЕКСАЛа – кромогликат натрия, содержание:

    Вспомогательный компонент раствора для ингаляций: вода очищенная.

    Для спрея – лечение и профилактика:

    Для капель – лечение и профилактика:

  • Кератоконъюнктивит;
  • Аллергический конъюнктивит;
  • Бронхиальная астма, в том числе аллергической природы.
  • Спрей противопоказан беременным и кормящим грудью женщинам.

    Взрослым и детям старше 5 лет назначают по 1 дозе (соответствует 2,8 мг кромогликата натрия) в каждый носовой ход 4 раза в сутки. При необходимости кратность применения увеличивают до 6 раз в сутки. После достижения необходимого терапевтического эффекта частоту введения препарата уменьшают и применяют только в случае контакта с аллергенами (пыльцой, домашней пылью, спорами грибов и т.д.).

    Глазные капли КромоГЕКСАЛ взрослым и детям старше 2 лет назначают по 1-2 капли в конъюнктивальный мешок глаза 4 раза в сутки (с интервалом 4-6 часов). При необходимости кратность инстилляций увеличивают до 6-8 раз в сутки. После достижения терапевтического эффекта частоту закапываний уменьшают и используют препарат только при контакте с аллергенами.

    Курс лечения длится не менее 4 недель. Снижать дозу следует постепенно, в течение 1 недели.

    Чтобы открыть одноразовый флакончик с раствором для ингаляций, нужно отломить его верхнюю маркированную часть. Ингалируют КромоГЕКСАЛ с помощью специальных ингаляторов, например, ультразвукового.

    Побочные действия

    При применении спрея КромоГЕКСАЛ возможны следующие побочные эффекты:

  • Дыхательная система: жжение или раздражение слизистой оболочки полости носа, ринорея, частое чиханье, кашель; редко – носовые кровотечения;
  • Прочие: головная боль, неприятные вкусовые ощущения.
  • При лечении глазными каплями КромоГЕКСАЛ возможны нарушения со стороны органа зрения, такие как жжение и ощущение инородного тела в глазу, слезотечение, мейбомит, отек конъюнктивы, нарушение четкости зрительного восприятия, сухость глаз, а также поверхностное поражение эпителия роговицы.

    Во время лечения не следует носить мягкие контактные линзы (из-за бензалкония хлорида в составе препарата), а жесткие рекомендуется снимать за 15 минут до закапывания и одевать не ранее чем спустя 15 минут.

    Во время закапывания следует соблюдать осторожность, чтобы не прикасаться кончиком пипетки к глазу или другим поверхностям.

    В период применения глазных капель необходима особая осторожность при управлении автотранспортом и выполнении потенциально опасных видов работ, требующих концентрации внимания и быстроты реакций.

    В случае длительного лечения нужно контролировать состояние почек и печени.

    Если при применении спрея жжение или раздражение слизистой оболочки носа не проходит либо усиливается, препарат следует отменить.

    Лекарственное взаимодействие

    Раствор КромоГЕКСАЛ не следует ингалировать одновременно с амброксолом или бромгексином.

    Аналоги

      Описание Отзывы (0) С этим товаром покупают (5) Синонимы (6)

      Описание и инструкция: к «БРОМГЕКСИН 8-КАПЛИ. фл 20мл»

      Фармакокинетика

      Бромгексин 8 оказывает муколитическое (секретолитическое), отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Снижает вязкость мокроты (деполимеризует мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна, увеличивает серозный компонент бронхиального секрета); активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем и улучшает отхождение мокроты.

      Острые и хронические бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся образованием мокроты повышенной вязкости (пневмония, трахеобронхит, обструктивный бронхит, бронхоэктазы, эмфизема легких, муковисцидоз, туберкулез, пневмокониоз).

    • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
    • грудное вскармливание;
    • детский возраст до 12 лет (ввиду наличия спирта).
    • Беременность и лактация

      Опасные для жизни передозировки при применении Бромгексина не известны.

      При передозировке, как правило, не возникает каких-либо признаков, выходящих за рамки обычных побочных явлений.

      Лечение (при острой передозировке): искусственная рвота, промывание желудка, симптоматическая терапия.

      Режим дозирования

      Внутрь. Взрослым и подросткам старше 14 лет — по 23–46 капель (соответствует 8–16 мг бромгексина гидрохлорида) 3 раза в день; подросткам от 12 до 14 лет и пациентам, масса тела которых ниже 50 кг — по 23 капли (соответствует 8 мг бромгексина гидрохлорида) 3 раза в день.

      Источник: http://www.apteka-ifk.ru/art/2374/

      Дополнительные составляющие:

    • 150 мг – левоментола ;
    • 25 мг – масла травы тимьяна;
    • 25 мг – масла мяты;
    • 25 мг – масла эвкалипта;
    • 39 мг – концентрированной хлористоводородной кислоты;
    • Форма выпуска

      Секретолитическое (муколитическое), секретомоторное (отхаркивающее).

      Бромгексин 8 является секретолитическим (муколитическим) лекарственным средством с секретомоторной (отхаркивающей) эффективностью, а также со слабым противокашлевым воздействием. Активность действующего ингредиента препарата и его дополнительных составляющих направлена на понижение вязкости продуцируемого бронхиального секрета (мокроты), за счет деполяризации входящих в его состав кислых полисахаридов и активизации секреторных клеток бронхиальной слизистой оболочки, производящих секрет, включающий нейтральные полисахариды. Также предполагают, что бромгексин влияет на выработку сурфактанта. являющегося защитным поверхностным слоем легочных альвеол .

      Препарат достаточно быстро всасывается в ЖКТ и проходит стадии интенсивного метаболического преобразования при своем «первом прохождении» сквозь печень, с выделением основного продукта метаболизмаамброксола. Показатель биодоступности препарата равен приблизительно 80%. ТCmax в плазме варьируется в пределах 30-60 минут. Распределение в тканях человеческого организма довольно широкое. Связывание с плазменными белками практически полное (99%). Заключительный T1/2 занимает около 15 часов. Выведение на 85-90% осуществляется при помощи почек с мочой. Препарат обладает способностью проходить сквозь гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, а также проникать в молоко кормящей матери.

      Бромгексин 8 показан к применению для терапии бронхолегочных заболеваний хронического или острого течения, сопровождающихся продукцией вязкой мокроты (пневмокониоз, туберкулез. муковисцидоз, пневмония. эмфизема легких. трахеобронхит. бронхоэктазы, бронхит ).

      Прием Бромгексина 8 противопоказан при: кормлении грудью . персональной гиперчувствительности к бромгексину и/или прочим составляющим ЛС, беременности . обостренииязвенной болезни. а также в возрасте до 12-ти лет (из-за включения в препарат спирта ).

      Осторожного назначения требую пациенты, страдающие непереносимостью сахаров, патологиями почек /печени. склонностью к кровотечениям ЖКТ. нарушениями бронхиальной моторики с чрезмерным сосредоточением секрета, а также больные бронхиальной астмой (по причине присутствия эфирных масел и левоментола. которые могут вызвать ларингоспазм или приступ БА ).

      Наиболее частыми негативными проявлениями лечения являются: тошнота /рвота. боли в области живота и диарея .

      Во время лечения нужно потреблять повышенные объемы жидкостей, с целью поддержания секретолитической активности препарата.

      При передозировке возможно появление или усугубление описанных выше побочных эффектов, что требует проведения симптоматического лечения.

      Бромгексин не рекомендуют назначать одновременно с препаратами с противокашлевой активностью (например, с кодеином ), так как это приводит к затруднению оттока разжиженного бронхиального секрета .

      Международное непатентованное название

      Состав

      активное вещество — бромгексина гидрохлорид 0.8 г,

      вспомогательные вещества: этанол 96 %, сахароза, калия дигидрофосфат, полисорбат 80, кислота хлороводородная 36 %, натрия гидрофосфата додекагидрат, ароматические вещества: масло аниса звездчатого, масло фенхеля горького, ментол, масло тимьяна, масло мятное, масло эвкалиптовое, вода очищенная.

      Фармакотерапевтическая группа

      Фармакологические свойства

      После перорального приема бромгексин практически полностью абсорбируется с периодом полураспада 0,4 часа. Пик концентрации в сыворотке (Т max) после перорального приема составляет 1 час. Эффект первого прохождения через печень (“first pass effect”) составляет около 80%. При этом образуются биологически активные метаболиты. Связывание с белками плазмы крови составляет 99%.

      Бромгексин проникает в спинномозговую жидкость, через плаценту и в материнское молоко.

      Выделение образующихся в печени метаболитов происходит преимущественно через почки.

      При тяжелых заболеваниях печени следует учитывать снижение почечного клиренса бромгексина. При тяжелой почечной недостаточности нельзя исключить возможность увеличения периода полувыведения метаболитов бромгексина.

      — взрослым и подросткам старше 14-ти лет — принимать по 23-46 капель 3 раза в день (суточная доза соответствует 24 — 48 мг бромгексина гидрохлорида)

      — тошнота, боли в животе, рвота, понос

      — повышенная температура, аллергические реакции (сыпь на коже, ангионевротический отек, удушье, зуд, крапивница)

      Очень редко ( реже, чем у 1 из 10 000 пациентов):

      Противопоказания

      — повышенная чувствительность к действующему веществу или вспомогательным компонентам препарата

      — беременность, период лактации

      — наследственная непереносимость фруктозы, нарушения всасывания глюкозы-галактозы или дефицит сахаразы-изомальтазы

      Одновременный прием Бромгексин 8-капли с противокашлевыми препаратами, подавляющими кашель, может привести к застою мокроты, вследствие подавления кашлевого рефлекса, поэтому следует избегать назначения комбинации подобных лекарственных средств.

      При нарушении бронхомоторики и увеличенном объеме выделяемого секрета (например, при синдроме цилиарной дискинезии или неподвижности ресничек) Бромгексин 8-капли следует принимать с осторожностью из-за опасности застоя мокроты.

      При тяжелой почечной недостаточности следует принять во внимание возможную кумуляцию метаболитов бромгексина, образующихся в печени.

      Передозировка

      Симптомы: тошнота, рвота.

      Прием лекарственного средства Бромгексин 8-капли в больших количествах, особенно маленькими детьми, может привести к алкогольному отравлению и угрозе жизни. В упаковке Бромгексин 8-капли 20 мл содержится 6,6 г этилового спирта.

      На флакон наклеивают этикетку самоклеящуюся.

      По 1 флакону вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

      Условия хранения

      Хранить в недоступном для детей месте!

      Клиническая фармакология

      Бромгексин быстро всасывается из ЖКТ и подвергается интенсивному метаболизму при «первом прохождении» через печень. Биодоступность составляет около 20%. У здоровых пациентов Cmax в плазмеопределяется через 1 ч.

      Связывание бромгексина с белками плазмы высокое. T1/2 в терминальной фазе составляет около 12 ч.

      Только небольшие количества выводятся с мочой с T1/2 6.5 ч.

      Клиренс бромгексина или его метаболитов может уменьшаться у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени и почек.

      Взаимодействие

      Бромгексин 8 способствует проникновению антибиотиков (амоксициллин, эритромицин, цефалексин, окситетрациклин), сульфаниламидных препаратов в бронхиальный секрет в первые 4–5 дней противомикробной терапии.

      Передозировка

      Симптомы: при передозировке, как правило, не возникает каких-либо признаков заболевания, выходящих за рамки обычных побочных явлений.

      Как принимать, курс приема и дозировка

      Внутрь. Если врачом не назначена иная дозировка, Бромгексин 8 принимают 3 раза в день.

    • Единичная доза — 23–46 капель (соответствует 8–16 мг бромгексина гидрохлорида).
    • Максимальная дневная доза — 138 капель = 48 мг бромгексина гидрохлорида.
    • Максимальная дневная доза — 69 капель = 24 мг бромгексина гидрохлорида.
    • Источник: http://www.eapteka.ru/goods/drugs/respiratory/sputum/bromgeksin_8_kapli_krevel_moyzelbakh/

      Бромгексин 8-капли инструкция по применению

      Бромгексин 8 — муколитическое средство с отхаркивающим действием. Снижает вязкость бронхиального секрета за счет деполяризации содержащихся в нем кислых полисахаридов и стимуляции секреторных клеток слизистой оболочки бронхов, вырабатывающих секрет, содержащий нейтральные полисахариды. Полагают, чтобромгексин способствует образованию сурфактанта.

      Фармакокинетика

      Широко распределяется в тканях организма. Около 85-90% выводится с мочой главным образом в форме метаболитов. Метаболитом бромгексина является амброксол.

      Бромгексин проникает через ГЭБ. В небольших количествах проникает через плацентарный барьер.

      Форма выпуска и состав

      Опасные для жизни передозировки при применении Бромгексина 8 у человека неизвестны.

      Взрослые и подростки старше 14 лет:

      • Единичная доза — 23 капли (соответствует 8 мг бромгексина гидрохлорида).
      • Ринофлуимуцил — инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (спрей или капли в нос) препарата для лечения насморка и гайморита у взрослых, детей и при беременности. Состав

        В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Ринофлуимуцил. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Ринофлуимуцила в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Ринофлуимуцила при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения насморка и синусита (гайморита) у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью.

        Ринофлуимуцил — препарат с муколитическим и сосудосуживающим действием для применения в ЛОР-практике.

        Ацетилцистеин разжижает слизистые и гнойно-слизистые выделения путем разрыва дисульфидные связей гликопротеидов слизи. Также оказывает противовоспалительное (за счет торможения хемотаксиса лейкоцитов) и антиоксидантное действие.

        Туаминогептана сульфат — симпатомиметический амин, оказывающий при местном применении сосудосуживающее действие. Устраняет отек и гиперемию слизистой оболочки носа.

        Ацетилцистеин + туаминогептана сульфат + вспомогательные вещества.

        Взрослым вводят по 2 дозы аэрозоля (2 нажатия на клапан) в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.

        Детям препарат назначают по 1 дозе аэрозоля (1 нажатие на клапан) в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки. Длительность терапии не должна превышать 7 дней.

        Правила применения препарата

        1. Удалить колпачок с флакона с раствором.

        2. Удалить колпачок с распылителя.

        3. Удалить крышку с распылителя.

        4. Активировать распылитель повторным нажатием.

        Побочное действие

      • сердцебиение;
      • тахикардия;
      • артериальная гипертензия;
      • возбуждение;
      • тремор;
      • сухость слизистой оболочки полости носа, рта и глотки;
      • аллергические реакции;
      • задержка мочеиспускания;
      • воспаление сальных желез;
      • привыкание к препарату при длительном приеме.
      • закрытоугольная глаукома;
      • тиреотоксикоз;
      • одновременное применение ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;
      • одновременное применение трициклических антидепрессантов и период до 14 дней после их отмены;
      • повышенная чувствительность к компонентам препарата.
      • Применение препарата при беременности и в период лактации возможно только в случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка.

        Применение у детей

        Препарат предназначен только для интраназального (в полость носа) введения.

        Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

        Препарат не влияет на способность пациентов управлять транспортными средствами и другими механизмами.

        Лекарственное взаимодействие

        При совместном применении Ринофлуимуцила с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами повышается вероятность возникновения системных побочных эффектов, обусловленных туаминогептаном (т.к. эти лекарственные средства потенцируют действие симпатомиметических средств).

        При одновременном применении Ринофлуимуцил может ослаблять действие антигипертензивных препаратов.

        Аналоги лекарственного препарата Ринофлуимуцил

      • Адрианол;
      • Алергофтал;
      • Колдакт;
      • Колдар;
      • Контак 400;
      • Ксимелин Экстра;
      • Назик;
      • Назик для детей;
      • Нурофен Стопколд;
      • Опкон-А;
      • Пиновитум;
      • Пиносол;
      • Риниколд Бронхо;
      • Ринопронт;
      • Санорин-Аналергин;
      • Сперсаллерг;
      • Эвкасепт.
      • Источник: http://instrukciya-otzyvy.ru/194-rinofluimucil-po-primeneniyu-analogi-sprey-kapli-v-nos-nasmork-gaymorit-sostav.html

        Приведённая выше информация по применению данного препарата представлена исключительно в ознакомительных целях и предназначена для специалистов. Для получения более полной информации необходимо обращаться к аннотации производителя, находящейся в упаковке. Перед началом применения любого препарата рекомендована консультация врача.

        Торговое название: Бромгексин (Bromhexine) Международное непатентованное название препарата: Бромгексин Лекарственная форма: таблетки, сироп, раствор для ингаляций, раствор для инъекций Действующие вещества: Фармакотерапевтическая группа: препарат с муколитическим, отхаркивающим и бронхолитическим действием Фармакодинамика: Снижает вязкость бронхиального секрета за счет деполяризации содержащихся в нем кислых полисахаридов и стимуляции секреторных клеток слизистой оболочки бронхов, вырабатывающих секрет, содержащий нейтральные полисахариды; способствует образованию сурфактанта.

        Показания к применению: Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся образованием трудноотделяемого вязкого секрета: трахеобронхит, хронический бронхит с бронхообструктивным компонентом, бронхиальная астма, муковисцидоз, хроническая пневмония. Противопоказания: повышенная чувствительность к бромгексину Способ применения и дозы:

        Внутрь взрослым и детям старше 10 лет — по 8 мг 3-4 раза/сут; детям в возрасте до 2 лет — по 2 мг 3 раза/сут; в возрасте от 2 до 6 лет — по 4 мг 3 раза/сут; в возрасте от 6 до 10 лет — по 6-8 мг 3 раза/сут; при необходимости доза может быть увеличена взрослым до 16 мг 4 раза/сут, детям — до 16 мг 2 раза/сут; в виде ингаляций взрослым — по 8 мг, детям старше 10 лет — по 4 мг, в возрасте 6-10 лет — по 2 мг; в возрасте до 6 лет — применяют в дозах до 2 мг; ингаляции проводят 2 раза/сут; терапевтическое действие может проявиться на 4-6 день лечения; парентеральное введение рекомендуется для лечения в тяжелых случаях, а также в послеоперационном периоде для предупреждения скопления густой мокроты в бронхах; вводят по 2 мг п/к, в/м или в/в 2-3 раза/сут медленно в течение 2-3 мин. Побочные действия: Со стороны пищеварительной системы: диспептические явления, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови; со стороны ЦНС: головная боль, головокружение; дерматологические реакции: повышенное потоотделение, кожная сыпь; со стороны дыхательной системы: кашель, бронхоспазм. Взаимодействие с другими лекарственными препаратами: несовместим со щелочными растворами Срок годности: 5 лет Условия отпуска из аптек: без рецепта Производитель: Бивитех, Россия; Акрихин, Россия; Обновление ПФК, Россия; Берлин-Хеми, Германия; Салютас, Германия; Мойзельбах, Германия; Верофарм, Россия

        Источник: http://www.acmespb.ru/drug/bromgeksin

        Смотрите еще:

        • Лікування гаймориту прополісом Прополіс - природне протимікробну цілющий засіб, що перешкоджає розмноженню патогенних мікроорганізмів. Прополіс впливає багатосторонньо - він анестезує (знеболює), знімає запалення, регенерує (відновлює) клітини і тканини організму - зокрема, слизової оболонки шлунка. За деякими даними […]
        • Мумиё при рините На сегодняшний день ученые не в состоянии точно ответить на вопрос о происхождении этого уникального природного продукта. Находят его в горах. Среди любителей нетрадиционной медицины особенно высоко ценится мумиё, привезенное с Алтая и Гималаев. стимулирует кроветворную […]
        • Аритмия от аденоидов Аритмия у детей Аритмия у детей – различные по происхождению изменения сердечного ритма, возникающие вследствие нарушения функции автоматизма, возбудимости и проводимости сердца. В педиатрии и детской кардиологии встречаются такие же многочисленные нарушения ритма сердца, что и у […]
        • Фероны капли в нос Гриппферон – это иммуномодулирующий препарат, который оказывает на организм противовоспалительное и противовирусное воздействие. Показания и противопоказания, побочные действия Побочные действия при использовании лекарства возникают очень редко. Отмечены только единичные случаи, когда […]
        • Афлубин при насморке Афлубин В состав препарата ( в виде капель) входят следующие вещества: аптечный аконит, 43% этиловый спирт - 59 мл, В каждом флаконе в виде капельницы, состоящем из стекла темного цвета, содержится 100 мл, 50 мл, 100 мл лекарственного средства. Флаконы помещены в картонные коробки, […]
        • Аденоиды после 7 лет Как лечить аденоиды у детей медицинскими и домашними средствами Аденоидит – воспаление увеличенной носоглоточной миндалины. наследственность; инфекции, протекающие с поражением слизистой оболочки носоглотки (скарлатина. краснуха. мононуклеоз, корь ); склонность к аллергии со стороны […]
        • Аденоиды кашель днем Неприятный кашель при аденоидах Причины кашля при аденоидите Неприятные симптомы, которыми проявляет себя гипертрофия глоточной миндалины, могут возникать у детей с 1,5 до 14 лет, изредка — у взрослых с сохраненной увеличенной миндалиной. Если аденоиды уже имеют место у больного, […]
        • Аденоиды гнойный запах Аденоиды или аденоидные вегетации у ребенка – это чрезмерно увеличенная носоглоточная миндалина. Патология наиболее типична для детей в возрасте 3 – 7 лет. Редко диагностируются у детей до года. Разросшаяся аденоидная ткань часто подвергается обратному развитию, поэтому в подростковом и […]
        Бромгексин капли в нос